вторник, 23 апреля 2013 г.

Библиотека инноватора


Годовалые рекомендации книг не потерявшие своей актуальности. Писал для Селигерских "ИнноВаторов".
Передо мной книга, называется - "7 нот менеджмента или лучшая практика инновации от Рейтингового агентства Эксперт". В ней хорошая структура и описания некоторых Российских инноваций. 
Но подлинные инновации начинаются, когда в компании работают инноваторы. Поэтому, если говорить о библиотеке инноватора, то для пополнения коллекции рекомендую книгу Леонарта Дальгрена "Как я покорял Россию, а она меня."Это книга о правилах игры в Российском бизнесе. Сколько бы ни говорили об инновациях в России - надо начинать с себя. Глава российского представительства рассказывает о третьей попытке преодоления бюрократических барьеров и построении бренда Икеа в России. 
Еще одну новую книгу, которую стоит прочесть молодому инноватору - это Эффективный беспорядок от Эрика Абрахамсона и Фридмана Дэвида. Пока ИННОВАЦИОННАЯ компания еще маленькая, книга дает понимание, как здоровый беспорядок может быть в сотню раз более эффективным, чем аккуратность ведения дел, аккуратность в изобретательстве и пр. 
Ну и конечно, надо почитать нового "классика" Рикардо Семлера "Маверик". Продолжения других авторов "МАВЕРИКи в действии". Это книгиоб открытых компаниях, в которых информация открыта. Сотрудники сами назначают себе зарплату, сами выбирают себе зарплату, сами выбирают, когда и сколько работать. При этом когда-то это была совсем
традиционная компания. 
Всегда полезно читать автобиографии, например, Ричарда Брэнсона. Гай Кавасаки, как гуру инновации не помешает также. Его книга "Правила для революционеров". И книги по отраслям, если говорить об айти бизнесе, книга компании 37 сигналов, зарекомендовавшая себя хорошим ключом к открытиям в проектировании приложений. (Добавление: "Реворк" вторая книга от 37 сигналов - более популярная, рекомендую также).
В свою очередь, продолжая свою серию Информационных прививок - серию статей о повышении личной информационной эффективности, предлагаю для инноваторов ознакомится с моими новыми Инновационными прививками. Это прививки о том, как и что делать и как и что не делать молодому инноватору в нашем быстроменяющимся мире. Чтобы если идти в лес - так уж с проводником, гидом в мире инновационного бизнеса, с опытом ведущих предпринимателей.

Илья Калашников, преподаватель Высшей Школы Экономики

Комментариев нет:

Отправить комментарий