вторник, 23 апреля 2013 г.

Инноваторы повсюду, Дирижабли







"Большие проекты требуют богатого воображения!"
- это действительно лозунг Человека Нового Мира.
Не просто потому, что воображение ценно, а образность помогает в решении многих задач. Просто без него уже скоро никуда. Нужно быть адаптивным человеку Новому и уметь решать нестандартные задачи. Сейчас про Дирижабли - как инструмент решения нестандартных задач человечества.
Исторически как-то во мне вскипает воодушевление, когда речь заходит о Дирижаблях. Мне кажется, именно они могут очень сильно изменить облик человечества.
Из Википедии про Гинденбург:
«Гинденбург» начал свои полеты с пассажирами ещё в мае 1936 года[3]. Ему удалось совершить перелёты в Северную (Лейкхерст) и Южную (Рио-де-Жанейро) Америку. В том же году «Гинденбург» совершил самый быстрый перелёт через Северную Атлантику — за 43 часа. К маю 1937 года цеппелин совершил 37 рейсов через Атлантический океан, доставив в пункты назначения около 3000 человек.
Путешествие в дирижабле было весьма комфортабельным[3]. В корпусе дирижабля имелся ресторан с кухней и салон с небольшим, специально изготовленным для дирижабля облегченным роялем. В нижней части дирижабля была оборудована смотровая платформа[3]. Ограничений было несколько. Первое из них — вес, поэтому вместо ванн предлагался душ, и все, что можно, было сделано из алюминия, из него же был изготовлен и рояль. Второе, и самое важное ограничение — запрет на источники открытого огня, которые на «Гинденбурге» в буквальном смысле являлись угрозой для жизни. Все, кто находился на борту, включая пассажиров, перед посадкой были обязаны сдавать спички, зажигалки и прочие устройства, способные вызвать искру. Несмотря на такие жёсткие ограничения, на «Гинденбурге» была оборудована специальная комната для курения[4]. В помещении для курения находилась единственная на борту электрическая зажигалка. Для обеспечения пожаробезопасности в комнате постоянно поддерживалось небольшое избыточное давление, что препятствовало проникновению в неё водорода, а попасть в комнату можно было через воздушный шлюз.
Когда-то встал вопрос о развитии человечества или по пути самолётостроения, или по пути дирижаблестроения. Из истории известно, что в 1936 году произошла ужасная катастрофа немецкого дирижабля Гинденбург. Но она была и единственной по такой апокалиптичности. По некоторым данным (не из Википедии) погибло всего несколько человек, а больше двух третей спаслось! Но программы по дирижаблестроению были свёрнуты во многих странах, несмотря на очевидную историю о том, что немецкий дирижабль был наполнен водородом, потому что единственное тогда известное месторождение гелия находилось в США, и был запрет на продажу гелия нацистам.
С высоты видения лоббистского развития истории есть версия, что дирижабли были специально скомпрометированы, дабы не стать основным дешёвым видом бесинфраструктурного транспорта. Известно, что, например, General Motors скупала трамвайные линии и их банкротила, чтобы американцы пересаживались на транспорт личный: http://left.ru/2006/18/snell152.phtml 
Дирижабли будущего (Из технической энциклопедии),
Технологии производства, естественно, тоже совершенствуются. Водород и прорезиненные ткани для оболочки стали достоянием истории. Среди новых применяющихся разработок — угленовые композитные конструкции, тедларовые идакроновые оболочки (помимо популярных нейлоновых), двигатели с поворотом оси, технология сжатия гелия для изменения подъемной силы, навигационные системы со стекло-волоконными линиями связи.
Наконец, к услугам разработчиков теперь — совершенные цифровые технологии.
В своё время Александр Алексеевич Степанец затевал компанию Криокор для производства жидкого азота для того, чтобы перевозить продукты питания на бОльшие расстояния в целости и сохранности. В случае доставки продуктов Дирижаблями - на высоте 3 километра естественный холод. Вот она эффективность. Современные дирижабли - это безинфраструктурный транспорт, решающий проблемы пробок, плохих дорог, труднодоступности крайних районов Севера, решающий вопрос переноса очень тяжёлых грузов в сотни и даже тысячи тонн по воздуху..
Проекты дирижаблей существуют, например, 
Очень интересны вяложивущие проекты:
Сайт самой компании на момент написания заметки приказал долго жить. Интересно идеологически почитать о них материал: 
http://marchmont.ru/Archive/News/12554-LocomoSky-puts-$660m-into-hot-air.html
Омский проект дирижабля на базе АНТК "Крыло" (Авиационно Научно-Технический Комплекс),
%%%
Все спорили чем наполнять - гелием или водородом. Хороший ответ в духе минимализма и устранении неэффективностей - не наполнять ничем. Даже воздухом. Тогда ничто - вакуум - легче воздуха. И всё равно будем летать! Правда удержать вакуум современными материалами - проблема. Хорошо такое давление снаружи удерживается железобетоном чтобы дирижабль летал и не схлопнулся. Поэтому моё любимое летающее транспортное средство - бетонный вакуумный дирижабль. Если интересно -

По смешному: 
По серьёзному: 
3D картинки вакуумного дирижабля,

Комментариев нет:

Отправить комментарий