вторник, 23 апреля 2013 г.

Новая-старая профессия интегратор-агрегатор


Новый век - новые профессии. 
Новая - старая профессия - интегратор-агрегатор становится как нельзя актуальной в век снижения издержек и когда "всё уже давно изобретено". 
АГРЕГАТОР - тот, кто является собирателем - собирает, группирует, систематизирует, занимается установлением множественных договорённостей, связей, аккумулирует что-то уже созданное.
ИНТЕГРАТОР - это разработчик комплексного решения по притирке составных частей (которые с-агрегировал), по организации системы между ними, по организации их взаимодействия, по по налаживанию связей между составными частями, по автоматизации процессов, по "правильному" конструированию качественно-нового решения - коробочного продукта на основе составных частей.
Можно, конечно, добавить к агрегации и интеграции - имплементацию. 
ИМПЛЕМЕНТАТОР - это тот, кто смог реализовать задуманный проект, встроив его в работающие жизненные процессы. Внедренить съинтегрированные агрегированные на первых итерациях решения платформы в жизнь. Смог распознать куда встроить проект, чтобы он не провалился, а набрав своих поклонников - агентов изменений, смог трансформировать правила общей игры.
Для чего это нужно знать?
Снижение издержек во всех сферах приводит к тому, что изобретать невыгодно: сложно, долго, дорого. А зачем изобретать решения, если мы живём в мире изобилия и всё уже давно изобретено? Выгодно стать интегратором-агрегатором. И создавать решения, агрегируя - собирая существующие, конструируя из них новый коробочный продукт иного качества и свойства, который нельзя было получить традиционным способом. Иначе надо было потратить очень много ресурсов. 
По-другому в индустрии интернет-сервисов - это называется MESH. Смешение сервисов, завязывание их один с другим. И получение иных продуктов, с новым качеством, решающих иные задачи, но гораздо проще, дешеве и быстрее, чем если бы делалось всё изначально самому. Кнопка Like jn Facebook, которая встраивается во все блоги - это Mesh, это интеграция сервисов. Google Карты, которые можно интегрировать на страницу корпоративного сайта в раздел "Как нас найти" - это Mesh. Более сложная интеграция - это Flash игра, которая работает в социальной сети и интегрируется с платёжной системой для совершения виртуальных покупок внутри игры.
Когда есть цель - создать систему - глупо создавать систему, если элементы системы уже созданы. Гораздо проще интегрировать существующие элементы в систему.
Что такое собрать современный автомобиль? - Это продукт интеграции гаек одного завода, компьютерной системы другого производителя, шасси третьего разработчика, дизайна четвёртого арт-бюро. И всё можно интегрировать в гараже у себя на даче. Более того, забегая вперёд можно констатировать, что конвейер Форда умер, потому как цена такого автомобиля будет конкурентноспособной на рынке.
Из сегодняшнего: 14-летний подросток - Леон Овервил собрал работающий принтер из деталей лего. Съинтегрировал.
"ё мобиль" создавался из передпосылок: всё уже изобретено до нас. Было взято решение из энергетики и перенесено в автомобилестроение. Ключевая компетенция разработчиков автомобиля - найти и агрегировать лучшие конструкторские решения и интегрировать их на свою платформу. И не надо изобретать колесо, не надо конструировать новую подвеску, не надо писать новую операционную систему бортовому компьютеру. Просто надо агрегировать лучшие решения и интегрировать в свою платформу.
Крут не тот, кто заново придумал вечный двигатель. А тот, кто придумал как его интегрировать в существующие процессы мира с нефтяным лобби. Крут не тот, что создал что-то гениальное с чистого листа. А тот, кто придумал как собрать гениальное решение из наработок других, как из конструктора Лего. Крут не эксперт - одиночка. И даже не экспертное сообщество, собранное заранее. Крут тот, кто организовал платформу, на которой "эксперты из народа" могут обмениваться лучшими решениями. Инноваторы - повсюду.
В интеграции основная ценность - идея. Главная ошибка интеграторов-агрегаторов - делать что-то самому. Потому как не надо делать. Изначально стоим на позиции - что всё уже изобретено. Главная компетенция интеграторов-агрегаторов - это увидеть то, что есть. Провести эдакую инвентаризацию. С целью - как из существующего как из элементов сложить свою картинку, чтобы в итоге создать свой коробочный продукт.
Но даже если мы складываем мозайку-паззл из сервисов, составных частей и готовых решений для получения коробочного продукта и чего-то не хватает - не беда. Надо придумать куда плюнуть, чтобы завелась плесень. Чтобы кто-то доделал, допилил, дописал. Потому как мы переходим в открытый информационный мир, в котором идеи распространяются мгновенно благодаря волновой среде. Потому как в открытом мире работает технология краудсорсинга. Потому как в открытом мире люди голосуют рублём и сами дают ход тем или иным инновациям. Потому как все хотят быть причастны к строительству своего будущего.
А мы своей агрегацией и интеграцией уже создали платформу для внедрения инноваций, создали систему, организовали внедрение инноваций - недостающих элементов паззла. И сделали всех причастными.

Комментариев нет:

Отправить комментарий