вторник, 23 апреля 2013 г.

Информационная обстановка и информационные наставники


Взрослый - тот же ребёнок. Только игрушки его всё дороже и дороже.
Когда общаешься со своим информационным наставником, начинаешь невольно копировать жесты, мимику, перенимать модель поведения. Это те самые неформализованные знания, которые не опишешь в книгах. То, что называется авторское сопровождение. То, что зачастую гораздо важнее для успешности обучения у наставника. Обучение ребёнка всегда начинается с копирования, с подражания. Здесь нет никакой лени, которая появляется позже при "традиционном" противоречивом "образовании" без научной основы. Ребёнок повторяет звуки и учится говорить. Ребёнок повторяет жесты и учится ходить. Маугли, к слову, не будет ходить, потому как копировал походку животных. Долго не понимал, почему мой сын пытается меня накормить. Всё оказалось просто. Я кормил его, а он повторял. Восточная система образования всегда использовала обучение наставничеством, да и традиционно у всех были подмастерья, которые учились у мастеров. И это было в сотни раз эффективнее, чем слушать "западные лекции". Выбирая "правильных информационных наставников" - можно не делать практически ничего. Но процесс обучения уже запущен. А пока хочу сказать о следующем наблюдении.
Информационный наставник может быть тоже неформализован. То есть вроде как и не наставник, но сильно влияет. Неформализованный - значит: наставник несознательно. Подсознательно - очень может быть. Неформализованный наставник может быть сосед по даче, рекламируемый персонаж сериала, "селебрити", а может быть и формальный директор. Помню, когда Александр Кравцов, глава самого оранжевого бренда "Экспедиция" и компании Руян, набрал новую "Академию предпринимательства", в течение трёх недель из 12 человек академии, трое закурили. Не только потому что копировали Александра Кравцова, как неформализованного информационного наставника. Информационный наставник сильно влияет на создание ИНФОРМАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ. Она создалась таким образом в компании, что все вопросы решались в курилке. Просто не принято было подходить и спрашивать напрямую. Считалось, что отвлекаешь. А просто гулять вокруг одноэтажного офиса и разговаривать - непринято. Воспринималось, что - отлыниваешь от работы. 
Есть и другие примеры, более вопиющие. Например, !целый этаж!, отведённый на медицинские нужды с гидромассажной ванной, душем, релаксационной комнатой с огромным телевизором, массажным креслом и своим врачём в компании PriceWaterHouseCoopers возле метро Белорусской. Но на этот этаж никто не заходит. Заходят, когда проводят экскурсию, здороваются с врачём, вечно читающим газетку и вздыхают. Стыдно, когда тебя могут застать в гидромассажной ванне, а не бегающим от компьютера к ксероксу с выпученными глазами с красными прожилками. Потому как невозможно с такой нагрузкой сдать ни один проект в срок. Но ванна и врач говорят подсознательно: компания заботиться о тебе! Такой диссонанс не может продолжаться долго без серьёзного стресса. 
От информационной обстановки ой как много что зависит. И её можно созидать не только волей лидера - наставника. Ещё Никитины при обучении детей просто разложив мешочки с песком в детской обнаружили, что дети из мешков начали строить баррикады. И даже самый маленький карапуз тянул мешок больше своего собственного веса. И физически дети стали более крепкими, чем сверстники уже через месяц.
Есть и другие примеры создания позитивной ИНФОРМАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ. Один из примеров в компании Семко у Рикардо Семлера. Рикардо описывает пример в своей потрясающей книге. Сидит человек на работе и играет в пасьянс на компьютере. Иногда читает газету. Иногда вообще не приходит на работу. И не стесняется скравать, что он не работает. Но все его уважают. Потому что случись где-нибудь авария - он единственный специалист, который сможет решить вопрос. И люди вокруг это понимают. Как создать такую обстановку? Ролью наставника, расстановкой гидромассажных ванн - не очень важно. Она создаётся и тем и другим, серьёзно и скурпулёзно.
~~~
В будущем все издержки минимизируются. Поэтому, конечно, вышеописанный сотрудник из компании Семко получит сдельную оплату и выезжать будет по звонку из дома. Компании слишком дорого нанимать специалиста полностью, на всё время. Поэтому и иерархическая модель управления устарела, и матричная, и даже проектная. Будет модель покупки компетенций разнообразных специалистов на проект для снижения издержек. Собственно, так уже работают миллионы фрилансеров в различных областях. Но это уже другая история... 


Комментариев нет:

Отправить комментарий