вторник, 23 апреля 2013 г.

Платформа для внедрения инноваций


Затеял я как-то рубрику про инноваторов: "Инноваторы повсюду". Да мы ведь все в душе инноваторы! Инновационными способами преодолеваем пробки на дорогах, инновационно воспитываем детей, инновационно голосуем за Единую Россию (шутка =).
Вот страна только более инновационной не становится почему-то. 
Нужно инновации не только создавать, но и внедрять (помните про то, что Япония скупала советские журналы типа "Наука и жизнь" и внедряла, внедряла, внедряла...) И даже не просто нужно внедрерие. Необходимо говорить в общем случае - нужна хорошая Скорость внедрения инноваций. Тут хорошо, кстати, вспомнить Китай и недавние откровения менеджеров Apple, равно как и 15-ти дневное возведение небоскрёба
Но внедрять инновации у нас некуда. Система так организована, что инновации не нужны системе. На уровне управления, когда ты хочешь поднять страну, сделать прибыльной корпорацию, вырастить созидательное инноваторское потомство - нужно организовывать систему. Ручное управление на определённом уровне компетенций - опасно. 
А куда внедрять инновации? Перед тем как плодить инноваторов - надо подумать. Впрочем, как плодить инноваторов наверху, видимо, тоже мало кто себе представляет. А уже о платформе в принципе никто не заикается. По порядку.
Пример. Человек придумал шарнир. Новый. Такой, что можно использовать во многих конструкциях: в самолётах, в автомобилях, в тракторах... Да мало ли где нужны шарниры. И так это шарнир хорош, и смазывать не надо, и работа на отказ на порядок больше, чем у применяемых в настоящее время, и нагрузку выдерживает больше. Но этот шарнир... никому он не нужен. Не потому, что плохие все. Потому что так организована система. 
Системе нужны ломающиеся автомобили, трактора и падающие самолёты. Иначе, если, например, автомобиль, не будет ломаться, - это же Детройт будет! Мне рассказывали историю по нашему посёлку. Один предприниматель наладил производство трансформаторов. Так они были хороши, что не ломались! Их все кому надо купили, а он - обанкротился. Но... это издержки общества потребления. 
Так что делать нашему инноватору? Ведь прикоснувшись в автомобильной тематике я давно понял, что изобретены невытекающие амортизаторы, непрокалывающиеся шины, негниющие кузовные материалы. Но нет, всё это как-то только в спорткарах и самоделках используется и не ставится на конвейер. Потому как противоречит внедрение системе, построенной на потреблении. И тогда нашему инноватору идти некуда. Так и умирают миллионы инноваторов в нас. Так и переезжают миллионы наших соотечественников за пределы страны.
Что делать? 
Вспомним модель сотового оператора. Мы не покупаем сотового оператора или сотовую вышку, чтобы кому-нибудь позвонить? Нет. Мы покупаем минуты. Если конкретнее - мы покупаем услугу. Если трансформаторы бы знакомый предприниматель не продавал, а предоставлял как сервис с платой за бесперебойное пользование - он был бы заинтересован по-настоящему внедрять инновации в трансформатор, чтобы тот работал вечно. А ведь компания RollsRoyce, а именно подразделение, которое занимается производством авиадвигателей - не продаёт двигатели. И авиакомпании не владеют их двигателями. RollsRoyce предоставляет двигатели авиакомпании с платой за моточасы налёта. Авиакомпания сколько пролетела на двигателях - столько и заплатила. И только в такой модели RollsRoyce заинтересована производить "вечные двигатели". Потому как она сама их и обслуживает. Потому как чем больше она сэкономит на обслуживании - тем больше получит прибыли. В нашем примере - RollsRoyce организована как платформа для внедрения инноваций. И именно она будет заинтересована внедрить к себе поскорее шарнир нашего инноватора.
Чтобы строить инновационную экономику - нам нужно строить платформы - куда внедрять инновации. Столько всего изобретено на самом деле, что девать некуда! Правда! Вот только внедрять изобретения некуда. Ещё в ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРИВИВКАХ я писал про важность "Информационной обстановки". Платформа для внедрения инноваций - это такая же системообразующая часть, как образ жизни человека. Если вы проводите консалтинг предприятия или процессов - начинайте с анализа системообразующего фактора. Если вы затеваете дело - создайте платформу для внедрения инноваций других. Честное слово - поблагодарят!

Комментариев нет:

Отправить комментарий