четверг, 25 апреля 2013 г.

Доступное образование


Образование в будущем будет бесплатным. Потому как будучи оцифрованным может копироваться как угодно. Нет смысла делать деньги на самой информации. Её один раз купят и в сети она станет опять доступной бесплатно. 
2006 год. "Академия Хана появилась в 2006 году. Основатель, Салман Хан, днем работал аналитиком в хедж-фонде, а по вечерам помогал двоюродным сестрам освоить математику. В какой-то момент он, выпускник MIT, решил сделать свои знания доступными как можно большему числу людей. Вдохновившись этой идей, Хан стал выкладывать свои видеолекции на YouTube."
Сайт академии: http://www.khanacademy.org/about
2007 год. iTunes EDU. "Apple сегодня, 1 июня, объявила о запуске iTunes U, нового отделения сервиса iTunes, на котором пользователям будут предлагать лекции, уроки иностранных языков, лабораторные демонстрации и освещение различных спортивных событий от большинства колледжей и университетов США, включая такие университеты, как Стэндфордский Университет, Университет Беркли и другие. «С помощью iTunes U, любой человек сможет легко получить доступ к тому огромному образовательному материалу, которым располагают наиболее авторитетные колледжи и университеты страны», — сказал Эдди Куи (Eddy Cue), вице-президентApple iTunes.
Страница iTunes U: http://www.apple.com/education/itunes-u/
2010 год. "Лондонская школа бизнеса и финансов (London School of Business and Finance, LSBF) и популярная социальная сеть Facebook в четверг запускают уникальный проект, благодаря которому пользователи Facebook по всему миру смогут получить бесплатный доступ к лекциям и материалам магистерской программы по бизнес-администрированию (MBA)."
Страница Лондонской Школы в Facebook: http://www.facebook.com/LSBFGlobalMBA
2012 год. "Представители Гарвардского Университета и Массачусетского технологического института на пресс-конференции в Кембридже (США) 2 мая 2012 года объявили о запуске совместного проекта дистанционного онлайн-обучения edX. Об этом сообщается на сайтах учебных заведений и самого проекта.
По словам представителей вузов, они собираются устроить "революцию в онлайн обучении", сделав его свободным, бесплатным, качественным и максимально доступным.
Под онлайн-обучением идеологи проекта понимают не просто видеокурсы лекций, а целый комплекс дистанционных уроков, включающий тесты, общение в группах и контроль со стороны преподавателя. Для этого авторы edX планируют создать специальное программное обеспечение, не только контролирующее весь процесс обучения, но и анализирующее поведение учеников с целью улучшения существующих программ, в том числе и очных. Созданное ПО авторы обещают сделать свободным и призывают другие учебные заведения им воспользоваться."
Читать далее: http://www.lenta.ru/news/2012/05/03/edx/
Нас ждёт достаточно светлое будущее в плане просвещения.
А на чём можно будет заработать преподавателю или учебному заведению в будущем, если образование будет бесплатным? 
- на приохачивании интереса к знаниям, как это ни странно
- на организации НЕзнаниевых активностей, а то, что формирует НАВЫК здесь и сейчас (педагогические обучающие игры, воркшопы, мастер-классы, творческие мастерские...)
- на домашнем задании (лекции смотрим дома, домашнее задание делаем в классе с преподавателем)
- на авторском сопровождении ученика (индивидуальное восприятие ограничено, у каждого свои вопросы по теме - ответ на вопросы)
- на менторстве/информационном наставничестве (как зарабатывают преподаватели Стэндфорда, входя в советы директоров компаний своих учеников)
- на методическом сопровождении (подбор индивидуальной методики для ускорения обучения)
- на предоставлении услуги по фильтрации информации/организации более удобного доступа (навигатор в мире информации, агрегатор (сборщик), дайджест (необходимое по теме), и т.д.)
- на сертификации - соответствию уровню знаний
- на консалтинге (например, внедрение корпоративного университета)
- ?

Комментариев нет:

Отправить комментарий